সরকারি চাকরি ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে রূপান্তরকামীদের জন্য সংরক্ষণ: হাইকোর্ট

সরকারি চাকরিতে রূপান্তরকামীদের জন্য সংরক্ষণ, নির্দেশ হাইকোর্টের। গতকাল রাজ্য সরকারকে এই সংক্রান্ত নির্দেশ দিয়েছে উত্তরাখণ্ড হাইকোর্ট। সিদ্ধান্ত কার্যকরী করার জন্য ছ’মাস সময় দেওয়া হয়েছে সরকারকে।রূপান্তরকামীদের কোনও প্রজন্মকেই যাতে কখনও বৈষম্যের শিকার হতে না হয় সেই বিষয়টি দেখার জন্য জেলা প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ। তাঁদের সুবিধার্থে রেজিস্ট্রেশনের ব্যবস্থাও করতে বলা হয়েছে।
রূপান্তরকামী কমিউনিটির দুই সদস্য হাইকোর্টে পিটিশন ফাইল করেছিলেন। এরপর হাইকোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজীব শর্মা ও বিচারপতি মনোজ তিওয়ারির ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি শুরু হয়। দেরাদুনের SSP-কে রূপান্তরকামীদের সুরক্ষা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল ডিভিশন বেঞ্চ।
পাশাপাশি রূপান্তরকামীদের জন্য ওয়েলফেয়ার বোর্ড গঠন করার নির্দেশ দেওয়া হয় রাজ্য সরকারকে। সেই বোর্ডের মধ্যে রূপান্তরকামীদের একজন প্রতিনিধিও থাকবেন বলে জানানো হয়। এছাড়া, মহিলা ও পুরুষদের পাশাপাশি তাঁদের জন্যও রাস্তা-ঘাটে আলাদা শৌচালয় তৈরি করারও নির্দেশ দেওয়া হয় রাজ্যকে।